"Газпром": Стокгольмский арбитраж отказал польской PGNiG в снижении цены на российский газ

Автор фото: Ваганов Антон
Международный арбитражный суд Стокгольма отказал польской компании PGNiG в изменении цены на российский газ, сообщает пресс-служба ООО "Газпром экспорт".
"Арбитражный трибунал согласился с доводами ООО "Газпром экспорт" и полностью отказал PGNiG в изменении цены согласно требованию, заявленному этой компанией в ходе разбирательства", – говорится в сообщении.
Также в российской компании отметили, что право любой из сторон потребовать пересмотра цены газа в случае существенных изменений на рынке было предусмотрено контрактом.
"Трибунал подтвердил наличие у PGNiG такого права, однако не согласился с предложенным польской компанией способом изменения цены и ценовой формулой. Кроме прочего, трибунал не согласился и с доводами PGNiG о том, что единственный релевантный фактор для ценообразования в долгосрочных контрактах на поставку газа — это цены на хабах", – говорится в сообщении ООО "Газпром экспорт".
Отметим, что речь идет о промежуточном решении суда.
"Трибунал примет окончательное решение с учетом выводов и принципов, определенных промежуточным решением и после дополнительных консультаций со сторонами", – добавили в пресс-службе компании "Газпром экспорт".
В PGNiG промежуточное решение арбитража трактовали иначе. В заявлении компании от 30 июня говорится, что суд якобы признал право польского импортера требовать снижения стоимости газа в контракте на поставку топлива по газопроводу Ямал – Европа. Также в PGNiG заявили, что ожидают снижения стоимости газа на более позднем этапе арбитражного производства.
Контракт, о котором идет речь, был подписан в 1996 году. Он действует до 2022 года и предусматривает поставки в Польшу до 10 млрд кубометров газа в год.