Ракета Falcon 9 с космическим кораблем Dragon стартовала к МКС

Автор фото: twitter.com/NASA
Американская компания SpaceX запустила ракету Falcon 9 с космическим кораблем Dragon с военной базы ВВС США на мысе Канаверал. Корабль доставит на МКС груз массой 2,7 тонн, в котором содержатся продовольствие и оборудование для научных экспериментов.
В частности, будет доставлен CIMON (Crew Interactive MObile сompanioN) — интерактивный мобильный помощник для исследователей космоса. Робот разработан европейским концерном Airbus совместно с корпорацией IBM. В NASA сообщили, что одна из целей эксперимента — установить, "может ли быть полезен искусственный интеллект для снятия стресса" у членов экипажа МКС.
Ракета также доставит материалы для исследований по совершенствованию метода полива растений и разработки лекарства от рака.
Ожидается, что корабль пристыкуется к станции 2 июля. Это уже 15-я миссия по отправке запасов и оборудования на МКС при помощи Dragon.
В экспедиции на МКС-56/57 принимают участие космонавт Роскосмоса Сергей Прокопьев, астронавты NASA и Европейского космического агентства Серена Ауньон и Александер Герст. На станции также работают россиянин Олег Артемьев и американцы Эндрю Фойстел и Ричард Арнольд.