Налоговая служба назвала возраст самого молодого бизнесмена в России

Автор фото: Ковалев Петр
Самому молодому российскому бизнесмену 14 лет, следует из данных Федеральной налоговой службы (ФНС). Как уточняет RT, самым юным предпринимателем в стране оказался москвич, который организовал бизнес в области дополнительного образования детей и взрослых. Другие подробности не раскрываются
Всего в России, по данным ФНС, насчитывается 411 предпринимателей в возрасте до 18 лет. Больше всего таких бизнесменов в Москве, Краснодарском крае, Дагестане, Петербурге и Московской области. Они работают в сферах аренды и управления собственной или арендованной недвижимостью, розничной торговли одеждой в специализированных магазинах, преимущественно пищевыми продуктами в неспециализированных магазинах, розничной торговли по почте или Интернету, а также деятельности ресторанов и услуг по доставке еды.
В категории "бизнесмен до 20 лет" Налоговая служба насчитала 11 911 человек в Москве, Челябинской области, Пермском крае, Московской области и Петербурге. В сфере их интересов - автомобильный грузовой транспорт, розничная торговля преимущественно пищевыми продуктами в неспециализированных магазинах, деятельность ресторанов и услуг по доставке еды, строительство жилых и нежилых зданий, а также розничная торговля одеждой в специализированных магазинах.
В Ассоциации молодых предпринимателей в начале года отмечали, что в России насчитывается около 1,2 млн людей, занимающихся бизнесом, в возрасте до 30 лет. Больше всего юных бизнесменов в столице. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщал о росте числа индивидуальных предпринимателей на 11,5% с начала 2018 года. За I квартал текущего года столичные власти зарегистрировали около 17 тыс. заявок на оформление индивидуального предпринимательства.