Дерипаска отказался от кредитов Промсвязьбанка из-за "грабительских процентов"

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент компании "Русал", председатель наблюдательного совета ООО "Компания "Базовый элемент" Олег Дерипаска и председатель совета директоров ООО "Русские машины" Зигфрид Вольф
Российский миллиардер Олег Дерипаска, активы которого попали под санкции Минфина США, отказался от предложения правительства на финансирование группы "ГАЗ" через Промсвязьбанк, опорный банк предприятий ОПК и госкомпаний. Как сообщает The Bell со ссылкой на источник в банке и федерального чиновника, Дерипаска пожаловался, что предлагаемые условия кажутся ему неприемлемыми, и назвал проценты банка грабительскими.
По словам источников, у Дерипаски была возможность привлечь финансирование на тех же условиях, что и у "Реновы" Виктора Вексельберга, также попавшего под санкции США. "Ренова" заняла в Промсвязьбанке чуть меньше $2 млрд, рассказал The Bell близкий к банку источник. Минфин подчеркивал, что кредит выдавался на рыночных условиях, без каких-либо льгот. Как отметил собеседник издания, Вексельбергу даже пришлось давать по нему личные гарантии. Ставка, по его словам, была рыночной, но "злой" – по верхней границе рынка.
В начале апреля США ввели санкции против России. Под них попали крупные бизнесмены и подконтрольные им компании, в том числе Дерипаска и его компании En+ Group, ГАЗ, "Базовый элемент" и "Русал". Условием снятия ограничений власти США назвали отказ Дерипаски от контроля за активами. В конце апреля Reuters со ссылкой на источники сообщил, что "Русал" сменит совет директоров и топ-менеджмент для того, чтобы добиться снятия санкций.
В начале июня стало известно, что Олег Дерипаска обсуждает возможность продажи части доли в группе "ГАЗ", чтобы вывести компанию из-под американских санкций. 27 июня акционеры группы "ГАЗ" по рекомендации совета директоров концерна отказались от ранее одобренной допэмиссии акций компании на 62,9 млрд рублей. Допэмиссия рассматривалась как альтернатива привлечению денег у банков. На собрании один из акционеров ГАЗа спросил, как повлияют американские санкции. "Мы должны активно работать, чтобы выйти из-под режима санкций", – заявил в ответ президент группы "ГАЗ" Вадим Сорокин. По его словам, компания намерена это сделать до 23 октября, то есть до окончания переходного периода для прекращения отношений с группой "ГАЗ" американских резидентов, сообщали "Ведомости".