МТС по итогам 2017 года выплатит 46,8 млрд рублей дивидендов

Автор фото: Ковалев Петр
Акционеры МТС на годовом собрании утвердили выплату дивидендов по итогам прошлого года в размере 23,4 рублей на акцию или около 46,76 млрд рублей, сообщает Интерфакс. Список лиц, имеющих право на получение дивидендов, опубликуют 9 июля. По итогам 2016 года МТС выплатила 59,2 млрд рублей дивидендов.
Президент МТС Алексей Корня на собрании заявил, что компания рассмотрит вопрос о новой дивидендной политике в марте 2019 году. Также собрание акционеров МТС утвердило новые правила вознаграждения совета директоров — акциями компании. Также в положение о вознаграждении введена рекомендация не отчуждать эти акции в течение 3 лет.
Кроме того, совет директоров МТС одобрил новую программу выкупа акций на сумму не более 30 млрд рублей сроком на 2 года, сообщила компания в четверг. "Одобрить программу выкупа обыкновенных акций ПАО "МТС", в том числе в форме американских депозитарных расписок на сумму не более 30 млрд рублей сроком на 2 года", — говорится в сообщении компании.
В апреле 2016 года МТС приняла трехлетнюю дивидендную политику. Минимальный уровень выплат был установлен на уровне 20 рублей на акцию по итогам года, целевой показатель составляет 25-26 рублей. В 2017 году акционерам МТС по итогам 2015 года были выплачены дивиденды в размере 52,48 млрд рублей. Дивиденды выплачивались в июне и в октябре.