Пушков: Совету Европы не следует выдвигать России "крайних сроков" и ультиматумов

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков в среду, 27 июня, прокомментировал заявление генерального секретаря Совета Европы Турбьёрна Ягланда о последнем сроке для выплаты взносов РФ в бюджет организации.
"Совету Европы не следует выдвигать России "крайних сроков" и ультиматумов. Авторы острейшего кризиса в отношениях между Россией и СЕ находятся не в Москве, а в Страсбурге. Ультиматумы и крайние сроки для снятия санкций с России надо ставить Украине и ее союзникам в ПАСЕ", — написал сенатор на своей странице в Twiiter.
Накануне Ягланд призвал Россию пополнить бюджет Совета Европы до 30 июня 2018 года. "Я не знаю, что произойдет до 30 июня. Но я сделал все от меня зависящее, чтобы попытаться урегулировать эту проблему", — подчеркнул Ягланд (цитата по ТАСС).
В конце июня 2017 года стало известно, что Москва приостанавливает выплату своего взноса в Совет Европы из-за неучастия делегации РФ в работе Парламентской ассамблеи. Одновременно российская сторона предложила внести в регламент положения о том, что никто не имеет права лишать полномочий никакие национальные делегации. 11 января глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что Россия не будет направлять заявку на подтверждение полномочий делегации РФ в ПАСЕ в 2018 году.