Агентство Reuters узнало о возможной встрече Путина и Трампа в Хельсинки

Автор фото: Global Look Press

  

Президент России Владимир Путин может встретиться с лидером США Дональдом Трампом в финской столице — городе Хельсинки. Об этом сообщают американское издание Politico и агентство Reuters со ссылкой на источники.
Высокопоставленный чиновник США, имя которого не раскрывается, сообщил агентству, что Хельсинки рассматриваются как возможное место встречи президентов.
По данным источника Politico в Белом доме, место встречи Путина и Трампа окончательно не определено. Однако источник, знакомый с ходом подготовки к встрече, сказал, что она может произойти в Хельсинки. Выбор этого города обусловлен желанием Путина вернуться в Москву, чтобы посмотреть финальный матч чемпионата мира по футболу 15 июля. Пресс-секретарь Белого дома отказался назвать место встречи.
11-12 июля Дональд Трамп собирается встретиться в Брюсселе с представителями военного альянса НАТО. Politico отмечает, что Финляндия не входит в НАТО и граничит с Россией.
В конце прошлой недели агентство Bloomberg сообщило, что для встречи президентов России и США рассматриваются две даты. Президенты, по его данным, могут встретиться 11 июля в Брюсселе или 13 июля, после визита Трампа в Великобританию. Издание The Times передавало, что возможная встреча президентов до саммита НАТО взволновала Лондон. По словам источника издания, британские власти хотят предупредить "влияние Путина" на американского лидера и не допустить ухудшения его отношения к альянсу.
При этом австрийская газета Kronen Zeitung со ссылкой на источники информировала, что к встрече президентов готовятся в Вене. Информацию о Вене как возможном месте встречи президентов подтверждал журналистам и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.