В Барнауле ввели режим ЧС из-за урагана

Автор фото: Михаил Спицын
Власти Барнаула ввели режим чрезвычайной ситуации в Центральном районе города. Такое решение было принято 24 июня по итогам оперативного совещания в администрации, сообщается на сайте мэрии.
"Работы по устранению последствий урагана велись всю ночь. По оперативной информации городских служб, Центральный район краевой столицы принял на себя наибольший удар стихии. В настоящее время отключенными от электроснабжения и водоснабжения остаются поселки Затон, Пригородный, Мохнатушка, Цветы Алтая, частично — Лебяжье, Спутник, Солнечная поляна, а также Змеиногорский тракт. Над ликвидацией аварий работают 98 бригад (445 человек, 164 единицы техники, из них от МЧС  и УГОЧС и ПБ в Алтайском крае 131 человек и 31 единица техники), на большинстве участков электроснабжение планируется восстановить к обеду 24 июня", — отметили чиновники.
По информации местных властей, в поселке Затон из-за разгула стихии были повреждены кровли частных и многоквартирных домов. Сложная ситуация наблюдается на насосной станции №8 Водоканала, которая оказалась затоплена поверхностными ливневыми водами. Для устранения аварии принято решение отключить от водоснабжения центральную часть города (от ул. Папанинцев до Старого базара), а также поселок Южный и жилые дома в нагорной части краевой столицы, чтобы уменьшить приток воды на насосную станцию.
Медицинские учреждения Нагорного медицинского кластера, в том числе Краевая клиническая больница, не будут отключены от водоснабжения, уточнили в администрации. Городские службы пообещали организовать подвоз воды.
Вернуть водоснабжение потребителям планируется утром 25 июня. По состоянию на 9:00 часов утра воскресенья, 24 июня, в городе зафиксировано 92 случая падения деревьев.