Путин назначил советником экс-главу администрации Ельцина Валентина Юмашева

Автор фото: Сысоев Григорий/ТАСС
Зять Б.Н.Ельцина Валентин Юмашев и глава МЧС Сергей Шойгу (слева направо) во время церемонии прощания с первым президентом России в Храме Христа Спасителя.
Президент РФ Владимир Путин своим распоряжением назначил Валентина Юмашева своим советником на общественных началах. Соответствующее распоряжение, подписанное главой государства, опубликовано на сайте Кремля.
Валентин Юмашев — зять первого президента России Бориса Ельцина (женат на его дочери Татьяне Дьяченко). В 1996 году он был членом предвыборного штаба Ельцина. В период с марта 1997 года по декабрь 1998 года возглавлял администрацию президента. После этого Юмашев был советником главы государства, также на общественных началах. Дочь Юмашева от первого брака Полина — супруга миллиардера Олега Дерипаски.
Юмашев родился 15 декабря 1957 года в Перми, со второй половины 1970-х стал работать в столичных газетах, в 1989 году познакомился с народным депутатом СССР Борисом Ельциным, в последующие годы стал его литературным помощником. В 1991-1995 годах — заместитель главного редактора журнала "Огонек", затем, до августа 1996 года, — гендиректор ЗАО "Огонек".
Во время президентской кампании 1996 года входил в предвыборный штаб Ельцина, переизбиравшегося на второй президентский срок. Он участвовал в написании книг Ельцина "Исповедь на заданную тему" и "Записки президента". В 2000 году Юмашев вошел в состав учредителей Фонда первого президента России Б.Н. Ельцина (ныне "Ельцин Центр").
Ельцин возглавил страну в 1991 году. Спустя 5 лет он был переизбран на второй срок. 31 декабря 1999 года политик объявил о своей отставке. Исполняющим обязанности был назначен председатель правительства Владимир Путин.