Пограничная территория: въехать нельзя запретить

Стратегическое партнерство "Северо-Запад" заинтересовано в расстановке знаков препинания в этом вопросе и упрощении процедуры въезда в Ивангороде в туристских целях.

Проблема была вынесена на обсуждение участниками рабочего совещания под председательством зам. Председателя Правительства Ленинградской области по соцвопросам Николая Емельянова. Встреча экспертов была организована Комитетом по туризму Ленобласти в рамках Соглашения о сотрудничестве между 47-м регионом и Стратегическим партнерством "Северо-Запад".
"Стратегическое партнерство считает важной задачей добиться упрощения процедуры въезда на приграничные территории граждан России в туристских целях. Этот вопрос остро стоит не только в Ленинградской области, он напрямую касается Калининградской, Псковской, Мурманской областей, Республики Карелия. На пограничных территориях этих регионов есть туристские объекты, включенные в проект "Серебряное ожерелье России". И действующие сегодня правила въезда, к сожалению, тормозят огромную работу, проделанную регионами и федеральными органами власти в рамках продвижения туристских маршрутов по "Серебряному ожерелью", – отметил исполнительный директор Стратегического партнерства "Северо-Запад" Алексей Багаряков.
Зам. Председателя Правительства Ленинградской области Николай Емельянов подчеркнул, что действующие сегодня правила въезда (оформление пропуска за 30 дней до предполагаемого визита) серьезно уменьшают поток индивидуальных туристов, что препятствует развитию инфраструктуры и созданию новых рабочих мест. Для сравнения: турпоток индивидуальных путешественников в Ивангород в 2017 году в 68 (!!!) раз меньше по сравнению с Выборгом – 3000 человек против 206 739.
По итогам консультаций с пограничным управлением ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти, участники совещания пришли к предварительному консенсусу. Руководству пограничного управления ФСБ будут предложены механизмы, применение которых упросит процедуру въезда в Ивангород для туристов, имеющих на руках паспорт гражданина РФ.
Предварительно, речь идет о возможности заключить договор на приобретение турпродукта по согласованным с управлением погранслужбы маршрутам на въезде в погранзону. Детали будут обсуждаться в рабочем режиме.
В случае положительного решения, Стратегическое партнерство "Северо-Запад" поможет регионам Северо-Запада запустить действие предложенного механизма на местах.