Ретейлер "220 Вольт" занялся энергообеспечением

Автор фото: Петр Ковалев
Автор фото: Петр Ковалев

ГК "220 Вольт" начала продавать и обслуживать источники автономного энергообеспечения для объектов загородной, торговой недвижимости, а также промышленных предприятий. Ретейлер намерен занять 70% этого рынка.

Средства будут направлены на набор и обучение персонала, а также продвижение услуг. Планируется, что доля дочернего предприятия в группе компаний достигнет 11%. ГК "220 Вольт" оборот не раскрывает, по данным СПАРК, оборот ООО "Торговый дом Северо-Западный" в 2016 году составил 7,3 млрд рублей. Сейчас "220 Вольт-Сервис" может обеспечить более 150 контрактов ежемесячно.  
Управляющий партнер ГК "220 Вольт Алексей Фёдоров рассказал, что, продавая сложную высокотехнологичную технику, они заметили, что каждый второй потребитель интересуется возможностью установки, подключения и настройки оборудования, хочет получить комплексную услугу. "Оценка потенциала рынка показала, что его объем измеряется миллиардами рублей, поэтому инвестиции выглядят чрезвычайно привлекательно", — добавил он. По оценкам специалистов компании, в 2017 году рынок дизель-генераторов составил более 30 тыс. штук. "220 Вольт-Сервис" намерена занять до 70% сектора в Петербурге уже в ближайший год. В начале 2019 года планируется расширить бизнес на столичный регион, а в 2020 году — интегрировать услуги во все города присутствия "220 Вольт".
"Рынок дизельных электростанций растет с момента начала их серийного производства и в обозримом будущем продолжит расти в силу свойств самого этого источника питания, — говорит Александр Михайлин, руководитель отдела интернет-проектов ГК "ТСС" (крупнейший производитель и поставщик дизельных электростанций, бензиновых генераторов, строительного и сварочного оборудования на территории России). — Дизельные электростанции позволяют электрифицировать удаленные объекты, где нет доступа ни к чему, кроме продуктов нефтепереработки". На территории России таких районов множество.
Александр Михайлин считает это направление перспективным для "220 Вольт", потому что рынок онлайн-торговли растет лет десять подряд, рост устойчивый. Также он подтверждает, что при продаже техники такого типа, как дизельные генераторы, особенно высокой мощности (от 30 Квт), требуется консультация технических специалистов.
В "220 Вольт" дополнили, что запуск сервиса планируется в несколько этапов. На данный момент уже стартовали предложения услуг по дизельным электростанциям, следующим этапом станет подключением к услуге газовых генераторов и промышленных кондиционеров. Розничная сеть "220 Вольт" насчитывает более 220 магазинов, работает во всех крупных городах страны.