Посольство России в США: у Вашингтона нет морального права требовать освобождения осужденных

Автор фото: Анатолий Бочинин/ТАСС
Здание посольства Российской Федерации в Соединенных Штатах Америки
Посольство РФ в США опубликовало заявление, в котором отказало Вашингтону в праве требовать освобождения осужденных.
"Россия неоднократно и недвусмысленно отвечала на пропагандистские "призывы" с Запада освободить тех или иных подследственных, подсудимых или осужденных в соответствии с нашим законодательством за различные тяжкие преступления. Официальный представитель Госдепа и ряд американских законодателей, синхронно озвучившие сегодня эти требования, не могут не знать нашу принципиальную позицию. Мы отвергаем любые попытки вмешательства в наши внутренние дела", — говорится в тексте заявления.
Ранее в американском Госдепе выразили обеспокоенность тем, что в России якобы растет число людей, которых правозащитные организации относят к заключенным по политическим и религиозным мотивам. Официальный представитель Госдепа Хезер Науэрт называла в их числе, в частности, режиссера Олега Сенцова, сообщает РИА Новости.
В заявлении российского посольства также говорится, что "никакого даже морального права обвинять Россию и требовать кого-то освободить у представителей американского истеблишмента нет".
"Тем более когда продолжается постоянная охота за российскими гражданами в третьих странах", — отмечается в заявлении дипмиссии.
Также в посольстве напомнили, что некоторые из упомянутых Госдепом людей были осуждены по статьям о терроризме.
"Разве могут быть оправдания террористической деятельности? Разве на территории США это допускается? Не могут быть террористы "плохими" в США и "хорошими" — в России. Так мы никогда не победим терроризм", — говорится в заявлении.