"Пейзаж" Малевича могут продать за 10 млн фунтов на Christie's

Автор фото: christies.com
Аукционный дом Christie's 20 июня в Лондоне выставит на торги картину "Пейзаж" Казимира Малевича, которая до сих пор находилась в частной коллекции. Стоимость лота может достигнуть 7-10 млн фунтов, считают организаторы торгов, о чем заявлено в описании лота.
"После того как в рамках нью-йоркской недели искусства ХХ века "Супрематическая композиция" Казимира Малевича была продана за рекордную для произведений художника сумму $85,8 млн, 20 июня Christie's предлагает на торги датируемый 1911 годом "Пейзаж" Малевича, оцененный экспертами в 7-10 млн фунтов", - сообщает аукционный дом.
Монументальная работа относится к "красной серии" – группе работ художника с энергичными мазками и выразительными цветами. Благодаря этой картине и другими неопримитивистскими произведениями Малевич впервые привлек к себе внимание критиков. В "Пейзаже" прослеживается влияние Поля Сезанна, но техника работы Малевича при этом носит более спонтанный и экспрессивный характер.
Работу впервые показали на "Московском салоне" в феврале-марте 1911 года, экспонировался "Пейзаж" и в Берлине в 1927 году. После войны картину приобрел Базельский художественный музей, где она и находилась больше 50 лет. Затем ее вернули наследникам.
Кроме картины Малевича на торги также выставлены работы Пабло Пикассо, Клода Моне, Рене Магритта, Андре Дерена и другие.