"Коммерсант" узнал об аресте бывшего советника Чубайса по делу о хищении 1,3 млрд рублей

Автор фото: Антон Ваганов

   

Управляющий фонда Bright Capital (управляет активами на $225 млн), бывший советник нынешнего главы "РОСНАНО" Анатолия Чубайса Михаил Чучкевич арестован по подозрению в хищении 1,3 млрд рублей. Об этом 19 июня сообщает "Коммерсант".
По данным издания, по тому же делу арестован экс-директор департамента инвестиций и бывший член правления АО "Российская венчурная компания" РВК Ян Рязанцев. Дело заведено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), его завело в марте 2-е управление по расследованию особо важных дел Главного следственного управления (ГСУ) СКР по Москве, передает издание.
По данным следствия, в декабре 2012 года Рязанцев, зная о том, что в АО РВК обсуждается выделение средств на развитие компании со штаб-квартирой в Ричмонде Alion Energy Inc. (специализируется на разработках в области робототехники, автоматизации проектирования и строительства солнечных электростанций), вошел в преступный сговор с членом ее совета директоров Михаилом Чучкевичем. Как полагает следствие, с 2012 по 2016 год Рязанцев и Чучкевич через британский фонд RVC I LP перечислили по договорам займов в несколько траншей с расчетного счета АО РВК в ПАО "Бинбанк" $22,7 млн на счет Alion Energy Inc. Перевод был выполнен вопреки решениям совета директоров АО РВК, полагают следователи. Как указывает издание, совет директоров АО РВК счел необоснованным экономически инвестиции в американскую компанию, которая находилась на грани банкротства. Похищенные деньги поступили из Alion Energy Inc. на счета других компаний. После чего подельники поделили и присвоили их, пишет издание со ссылкой на следствие. Ущерб по делу оценивается в 1,3 млрд рублей.
Чучкевич и Рязанцев отрицают вину. Их адвокаты собираются обжаловать аресты.
Издание The Bell называет Чучкевича одним из самых известных российских инвесторов в Кремниевой долине. До 2010 года Чучкевич был советником Анатолия Чубайса в "РОСНАНО". В том же году организовал визит в Россию актера и бывшего губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера. Он посещал Россию по приглашению Дмитрия Медведева и привез с с собой руководителей 23 венчурных компаний из США, напоминает издание.