"Все террористы – в Париже":WSJ узнала о скандальных словах Трампа на саммите G7

Автор фото: globallookpress.com
Президент США Дональд Трамп на саммите G7 в Канаде позволил себе резкие выражения в адрес главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, президента Франции Эммануэля Макрона, премьер-министра Японии Синдзо Абэ, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на европейских дипломатов, присутствовавших на встрече.
Так, председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера он назвал «жестоким убийцей» из-за того, что Брюссель оштрафовал американские технологические компании за нарушение законов Евросоюза и невозможность вести прямые переговоры с Германией и Францией по торговле в обход Еврокомиссии.
Во время дискуссии, посвященной иранской сделке и борьбе с терроризмом, Дональд Трамп сказал Эмманюэлю Макрону, что тот знает ситуацию «не понаслышке», поскольку «все террористы находятся в Париже». Трамп раскритиковал и премьера Японии Синдзо Абэ во время разговора о миграционном кризисе. Он предложил отправить мексиканских мигрантов в Токио: «Синдзо (Абэ), у вас нет этой проблемы, но я могу послать к вам 25 млн мексиканцев, и тогда вы очень скоро останетесь без работы».
В ходе встречи мировым лидерам не удалось уговорить Дональда Трампа отменить введенные им пошлины на сталь и алюминий. Кроме того, Трамп отказался подписывать итоговое коммюнике. Перед саммитом президент США высказался за участие России во встрече глав государств 8 июня, однако российская сторона заявила, что переговоры в таком формате Москву не интересуют. Позже американский портал Buzzfeed сообщил, что Трамп назвал Крым российской территорией во время саммита G7.