Советники Трампа саботировали его планы встретиться с Путиным в Белом доме

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Президент США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин после первого рабочего заседания в рамках саммита АТЭС
Советники президента США Дональда Трампа проигнорировали его желание пригласить президента РФ Владимира Путина в Белый дом, пишет газета The Washington Post со ссылкой на источник в американской администрации. По его словам, после встречи двух лидеров во Вьетнаме в ноябре 2017 года, Трамп предложил пригласить Путина в США, однако, советники американского лидера намерено проигнорировали это предложение
«После той встречи президент сказал, что хотел бы пригласить Путина в Белый дом. Мы это проигнорировали», — рассказал чиновник. Идея Трампа о новой встрече с президентом России не вызвала энтузиазма у его советников в Совете национальной безопасности США. В результате ими было принято решение временно проигнорировать пожелание президента и заняться организацией встречи только в том случае, если Трамп вновь потребует этого. «Они решили: давайте подождем и посмотрим, будет ли он вновь поднимать этот вопрос», — рассказал собеседник газеты.
Встреча между президентами США и России все же может пройти в июле, когда Трамп прибудет на европейский континент для участия в саммите НАТО , который пройдет 11-12 июля. Информацию об этом изданию подтвердили один из чиновников Белого дома и два дипломата, знакомых с планами главы государства. Место вероятной встречи Трампа и Путина пока неизвестно. Кроме того, в настоящий момент посол США в России Джон Хантсман занимается организацией визита делегации сенаторов-республиканцев в Москву, отмечает газета. Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также не исключил, что два президента могут провести личную встречу уже этим летом.
Дональд Трамп и Владимир Путин встречались лично дважды — на саммите G20 в Германии и на саммите АТЭС во Вьетнаме в 2017 году. На прошлой неделе Песков сообщил, что Путин и Трамп в ходе последнего телефонного разговора обсуждали, что Вена может стать одним из городов их двусторонней встречи. По его словам, этот вопрос упоминался и на переговорах российского лидера с канцлером Австрии Себастьяном Курцем. По данным The Wall Street Journal, Путин попросил канцлера Австрии Себастьяна Курца помочь организовать встречу в Вене этим летом.