ФАС разрешила Japan Tobacco купить "Донской табак" с предписаниями

Автор фото: Матыцин Валерий/ТАСС
В цехе по изготовлению сигарет компании ОАО «Донской табак».
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России согласовала ходатайство Japan Tobacco International (JTI) о приобретении 100% голосующих акций "Донского табака", выдав при этом несколько предписаний, следует из решения ведомства.
"Федеральная антимонопольная служба рассмотрела ходатайство компании "Дж.Т. Интернэшнл Германия ГмбХ" о предварительном согласовании комплексной сделки по приобретению 100% голосующих акций АО "Донской табак" и 100% голосующих акций АО "Переславль-Табак" и приняла решение об удовлетворении данного ходатайства и об одновременной выдаче компании "Дж.Т. Интернэшнл Германия ГмбХ"… предписания об осуществлении действий, направленных на обеспечение конкуренции", — говорится в документе.
В частности, покупатель должен разработать и согласовать с ФАС сбытовую политику в России, устанавливающую перечень прозрачных недискриминационных критериев, и информировать в предварительном порядке о существенных изменениях сбытовой политики. JTI также должна за 2 месяца проинформировать ФАС о планируемом увеличении или уменьшении цен на табачную продукцию АО "Донской табак" более чем на 10% и в случае сокращения доли поставок продукции "Донского табака" более чем на 10% в течение 1 года.
Компании также предписано продолжить работу с независимыми региональными дистрибьюторами, которые в настоящее время реализуют продукцию "Донского табака", в рамках заключенных контрактов. Ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным годом, JTI должна направлять в ФАС сведения об объемах производства, импорта и реализации табачной продукции в России. ФАС также предписала JTI не препятствовать доступу на рынок реализации табачной продукции другим хозяйствующим субъектам.
О том, что один из мировых лидеров по производству сигарет Japan Tobacco Inc. покупает за $1,6 млрд четвертую на российском табачном рынке компанию "Донской табак" Ивана Саввиди, стало известно 16 марта. По итогам сделки Japan Tobacco увеличит долю на рынке примерно до 40%, что "немедленно скажется на прибыли", уверены в японской компании. Экс-владелец компании, "Агроком", сфокусируется на производстве упаковки, мясопереработке и девелопменте.
После продажи фабрики владелец холдинга "Агроком", ростовский бизнесмен греческого происхождения Иван Саввиди, пополнил список российских долларовых миллиардеров. Сумма сделки с учетом выкупленного долга компании составила $1,76 млрд. Транзакция, которая, как ожидается, будет проведена в III квартале этого года, позволит Саввиди войти в рейтинг миллиардеров Bloomberg Billionaires Index.