Дмитрий Песков рассказал о затянувшемся интервью Владимира Путина для фильма "дело Собчака"

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков

  

Президент России Владимир Путин потратил на интервью для фильма "Дело Собчака", посвященного первому мэру Петербурга Анатолию Собчаку, намного больше времени, чем планировал. Об этом в пятницу, 15 июня, рассказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
По словам Пескова, интервью Путина для фильма длилось гораздо дольше запланированного времени. "Это было интересное интервью", — сказал Дмитрий Песков, которого цитирует РИА Новости.
Автор фильма Вера Кричевская рассказала интернет-изданию kinopoisk.ru, что на интервью с президентом "дали 15 минут", тогда как оно продлилось 1 час 20 минут. "Мы исчерпали все свои вопросы по темам, и Ксения задала ему еще несколько важных вопросов, которые просились к этому разговору и были уже скорее про сегодня, чем про вчера. И честно вам скажу: разговор прервали мы. Просто мы не рассчитывали на такое время. Самое важное, что мы хотели у него выяснить по конкретным фактам, эпизодам, мы его спросили", — рассказала Кричевская.
Она отметила, что президент во время интервью вел себя сдержанно и ни разу не улыбнулся. После интервью он попросил Кричевскую и Собчак пригласить его на премьеру. Просьбу главе государства об интервью, по словам Кричевской, передала Путину в руки сенатор Совета Федерации и вдова Собчака Людмила Нарусова.
При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков усомнился в том, что президент уже посмотрел фильм.
"У Путина есть этот фильм. Конечно, вы, наверное, были свидетелями его рабочего графика за последние недели три. Смею предположить, что вряд ли у него было время посмотреть, но фильм у него есть, и мы надеемся, он найдет время, чтобы с ним ознакомиться", — сказал Песков.
Документальный фильм Веры Кричевской "Дело Собчака" был показан на закрытии основной конкурсной программы "Кинотавра". Помимо интервью с Путиным в него вошли беседы с главой "РОСНАНО" Анатолием Чубайсом, руководителем Счетной палаты Алексеем Кудриным, оппозиционным политиком Борисом Немцовым, главой Росгвардии Виктором Золотовым, в прошлом работавшим с Собчаком, а также с руководителем администрации президента Ельцина Валентином Юмашевым.