Станцию метро в Шушарах пообещали открыть в январе 2019 года

Автор фото: gov.spb.ru
Строительно-монтажные работы на станции метро в Шушарах завершатся в сентябре 2018 года. До декабря продлится пуско-наладка, а для пассажиров станция откроется не позднее 1 января 2019 года. Об этом стало известно 13 июня на совещании по созданию транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Южный" и "Купчино", сообщает пресс-служба Смольного.
По словам заместителя председателя комитета по транспорту Владимира Реунова, сейчас выполняются работы по обследованию улично-дорожной сети в районе новой станции подземки. На временной посадочной, расположенной на Автозаводском проезде, в августе установят новый павильон ожидания городского пассажирского транспорта.
Для создания временного разворотного кольца и перехватывающей парковки вблизи ТПУ сформированы земельные участки, заключены договоры безвозмездного пользования земельных территорий с СПб ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга". Срок строительства разворотного кольца и бесплатной плоскостной автостоянки обозначен до декабря 2018 года. Завершение строительства всех объектов постоянной инфраструктуры запланировано до конца 2021 года.
План реализации проекта ТПУ "Южный" включает работы по строительству линии скоростного трамвая станция Южная — Колпино. К этому моменту проведены процедуры на разработку конкурсной документации. Окончание строительства линии также запланировано на 2021 год. С учетом сроков строительства объектов постоянной и временной инфраструктуры в районе станции метро "Южная" функционирование ТПУ начнется с 2022 года.
Как стало известно в апреле 2018 года, строительство нового автовокзала "Южный" возле станции метро "Купчино" оценивается в 4,1 млрд рублей. Это более чем в 8 раз превышает первоначальную смету. Новую сумму назвала председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк, презентовавшая проект на инвестиционном совете при губернаторе Петербурга. Смольный планирует построить два автовокзала. Второй — на севере города, в районе Парнаса. Начать решили с южного, потому что в этом направлении наибольший пассажиропоток междугородних и международных автобусных перевозок.