Петербургу будет хуже всего: депутаты ЗС попросили Володина помешать губительному повышению пенсионного возраста

Автор фото: Михаил Тихонов

 

Депутаты Законодательного собрания Петербурга призвали Госдуму отклонить законопроект о повышении пенсионного возраста. Они написали письмо к спикеру нижней палаты парламента Вячеславу Володину и депутатам всех фракций парламента.
Петербургские депутаты заявили в нем, что сегодня треть населения Петербурга (почти 1,35 млн человек) — пожилые люди. Повышение пенсионной планки даст в городе максимально негативный эффект, не сравнимый с ситуацией ни в одном другом регионе, отметили депутаты. Они высказали мнение, что реформа приумножит социальные и экономические проблемы населения, усилит неравенство и напряженность в обществе: "Это коснется всех городов России, но на Санкт-Петербурге отразится максимально очевидно и негативно".
Авторы письма считают, что повышение пенсионного возраста сломает привычный уклад жизни российской семьи и приведет к общему снижению качества жизни в стране: "В результате реформы в России будет создана система, при которой на пенсию практически в 80% случаев будут выходить люди с серьезным набором хронических заболеваний, нуждающиеся в постоянной медицинской помощи и имеющие право не только на пенсию по старости, но и на пенсию по инвалидности".
Петербургские депутаты призывают, прежде чем повышать пенсионный возраст, серьезно реформировать системы здравоохранения и соцобеспечения. Парламентарии обращают внимание Госдумы на то, что из-за новшества пенсионерами будут становиться люди более старшего возраста, с ослабленным здоровьем, не имеющие возможности работать и не получающие дополнительных доходов. Работающие и способные помогать детям в воспитании внуков пенсионеры исчезнут, а потребность в детских садах возрастет, полагают депутаты. Кроме того, по их мнению, увеличится количество пожилых людей, которым по экономическим причинам недоступно качественное медобслуживание и лекарства. "Процесс вывода зарплат из тени затормозится, так как у работников появится дополнительная мотивация в получении живых денег сейчас, а не пенсионных — через прибавленные реформой годы", — указывают авторы письма.
Они также прогнозируют, что из-за повышения пенсионного возраста вырастет безработица среди представителей старшего населения. Депутаты ЗС напоминают, что работодатели уже и сейчас предпочитают брать на работу людей моложе 45 лет.
"Одновременно рынок труда станет негативным и для молодежи: те позиции, которые пенсионеры уступают молодым соискателям уже сегодня, при вступлении в действие новых правил станут вакантными только через несколько лет", — отмечают петербургские депутаты.
Глава петербургской фракции "Справедливая Россия" Марина Шишкина назвала реформу по повышению пенсионного возраста "губительной" и призвала Госдуму помешать ее воплощению в жизнь.
"Мы призываем депутатов Государственной думы всех фракций остановить губительную реформу по увеличению пенсионного возраста и не голосовать за негативное переустройство жизни россиян, которое откинет за черту бедности миллионы российских семей", — заявила Марина Шишкина.
Ранее сегодня, 14 июня, премьер России Дмитрий Медведев заявил, что с 2019 года пенсионный возраст будет поэтапно повышаться. Предполагается, что к 2028 году мужчины будут выходить на пенсию с 65 лет вместо 60, а женщины к 2034 году — в 63 года вместо 55 лет. Премьер отметил, что в правительстве были "острые дискуссии" по поводу предлагаемых вариантов повышения пенсионного возраста.
Сейчас мужчины в России обычно выходят на пенсию в 60 лет, а женщины — в 55 лет. Эти границы были определены еще в 1930-х годах.