"Амкар" не выступит в РФПЛ в следующем сезоне

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Футбольный клуб "Амкар" не сможет выступить в следующем сезоне в РФПЛ и ФНЛ в связи с тем, что лишился лицензии для участия в соревнованиях под эгидой Российского футбольного союза. Об этом сообщает "Р-Спорт" со ссылкой на члена комитета по лицензированию РФС Евгения Летина.
"В связи с недостаточными финансовыми гарантиями и наличием существенных просроченных задолженностей принято решение отозвать лицензию РФС у ФК "Амкар" на сезон-2018/19. В РФПЛ и ФНЛ команда выступить не сможет, в ПФЛ для заявки время еще есть", — сказал Летин.
По итогам сезона-2017/2018 пермский клуб сохранил место в высшем российском дивизионе, но в мае "Амкару" отказали в получении лицензии.
После этого команда направила заявление в апелляционный комитет РФС. В итоге клубу выдали лицензию, но с условием, что "Амкар" предоставит финансовые гарантии на сезон-2018/2019 до 8 июня.
Ранее сообщалось о том, что ФК "Тосно" прекращает существование. При этом сотрудникам и игрокам обещали выплатить долги по зарплате. "Тосно" вылетел из РФПЛ, заняв предпоследнее место в чемпионате. При этом команда выиграла Кубок России.
В марте 2017 года управляющий партнер компании FortGroup Максим Левченко оценивал годовой бюджет "Тосно" в 500 млн рублей. При этом он отмечал, что бюджеты середняков Премьер-лиги начинаются от 1,5 млрд рублей.