Отец Ивана Урганта ответил на получение его сыном гражданства Израиля

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
. Ведущий Иван Ургант на XXII церемонии вручения национальной музыкальной премии "Золотой граммофон"
Андрей Ургант прокомментировал на сообщения СМИ о том, что его сын, популярный телеведущий «Первого канала» Иван Ургант 10 июня получил гражданство Израиля. «Не могу вам это уточнить, потому что я не в курсе, честно говоря», - заявил радиостанции «Говорит Москва» Андрей Ургант. Сам телеведущий недоступен для СМИ, а его представители переадресовали вопрос пресс-службе «Первого канала».
Накануне русскоязычное израильское издание «Вести. Израиль по-русски» сообщило, что Иван Ургант в воскресенье посетил Израиль и получил гражданство страны. Вместе с Ургантом в Тель-Авив прилетели его жена Наталья Кикнадзе и дочери. Телеведущий получил новый паспорт прямо в здании аэропорта.
Собеседник издания отметил, что в понедельник он должен вернуться в Россию для съемок программы «Вечерний Ургант». Источники телеканала RTVI в правительстве Израиля уточнили, что Урганту выдали ID-карту гражданина, которая является внутренним документом страны, а сам паспорт он должен получить в министерстве внутренних дел.
В июне 2017 года израильский кнессет утвердил во втором и третьем чтении поправку к Закону о международном паспорте, который позволяет новым репатриантам получать израильский загранпаспорт по прибытии в страну, а не через год, как было ранее. В конце мая 2018 года паспорт гражданина Израиля получил российский бизнесмен Роман Абрамович. Ему вручили удостоверение личности в аэропорту Тель-Авива. Израильское издание «Вести» уточняет, что Абрамович стал самым богатым гражданином Израиля.