Европейские страны из G7 единогласно сказали нет возвращению России

Автор фото: Global Look Press
Французский президент и канадский премьер с женами

  

Европейские страны-участницы "Большой семерки" единогласно выступили против предложения президента США Дональда Трампа восстановить Россию в этой структуре. Об этом в пятницу, 8 июня, сообщила канцелярия президента Франции Эмманюэля Макрона.
"Европейцы выражают общую позицию против возвращения России", — заявил высокопоставленный помощник Макрона, слова которого приводит Интерфакс.
Помощник французского президента отметил, что лидеры стран оставляют открытой "возможность для установления диалога" с Москвой. Нет России сказали канцлер Германии Ангела Меркель, глава правительства Великобритании Тереза Мэй и новый премьер Италии Джузеппе Конте.
Любопытно, что ранее Конте поддерживал идею Трампа.
Президент США Дональд Трамп в пятницу призвал вернуть Россию в состав G8. Американский лидер выразил недоумение по поводу того, что Москвы нет за столом переговоров. Он отметил, что нравится это или нет, но страны должны вместе "управлять миром". После этого новый премьер Италии Конте в Twitter поддержал Трампа. В Кремле журналистам заявили, что Москва акцентирует внимание на других форматах.
Саммит G7 сейчас проходит в канадском Квебеке.