Путин: Россия должна вернуть себе первенство по количеству космических запусков

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Россия должна вернуть себе первое место в мире по количеству запусков космических аппаратов на орбиту, заявил в ходе прямой линии президент Владимир Путин.
"Освоение космического пространства, космические технологии чрезвычайно важны для любой страны. Тем более для нашей, которая имеет в этой сфере значительные, даже уникальные компетенции. Мы должны сделать много шагов вперед, в том числе по качеству спутников, качеству аппаратуры. Мы должны вернуть себе и твердо удерживать лидерство по запускам. Есть большая конкуренция", – сказал глава государства, отвечая на вопрос жителя Петербурга о том, как будет развиваться космическая отрасль в России.
Также Путин рассказал о новой прорывной космической программе в сфере связи.
"У нас есть новая программа "Сфера", которая предполагает запуск в ближайшие несколько лет 600 с лишним спутников, которые будут заниматься и позиционированием, и зондированием Земли, и связью. Это будет вообще прорыв. Качество связи будет такое, что, по сути, сможет заменить кабельную", – сказал Путин.
Помимо этого, президент назвал сроки испытаний российской сверхтяжелой ракеты. По словам главы государства, в 2022 году должны состояться испытания в беспилотном режиме, а на 2024 год намечены уже пилотируемые запуски.
"В общем и целом у нас большие и амбициозные планы по развитию космической сферы. Не случайно мы затратили большие ресурсы для того, чтобы создать новый космодром Восточный. Мы будем его развивать именно как гражданскую составляющую нашей космической деятельности", – добавил Путин.