Депутат Рады заявил, что Украина сознательно устроила засуху в Крыму

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Депутат Верховной рады, один из лидеров "Меджлиса крымско-татарского народа"* Мустафа Джемилев в интервью изданию "Обозреватель" заявил, что Украина создала "проблемы" с водой в Крыму, перекрыв Северо-Крымский канал.
"Там действительно проблемы после того, как мы перекрыли днепровскую воду, там вообще уже сельского хозяйства нет. Они там несколько десятков колодцев глубоких вырыли, чтобы артезианской водой поливать огороды и поля. Это привело к тому, что грунтовые воды значительно опустились и пошло засоление в почве", — сказал Джемлиев.
Он также заявил, что власти Украины не намерены обсуждать с Россией вопросы, связанные с поставкой воды на полуостров.
Как пишет РИА Новости, до воссоединения Крыма с РФ до 85% пресной воды, потребляемой на полуострове, поступало через Северо-Крымский канал, тянущийся от Днепра. В 2014 году этот канал поставок был перекрыт.
Однако проблема (которая затрагивала только северные и восточные районы региона) была решена путем бурения новых артезианских скважин и переброски воды по реке Биюк-Карасу.
Крым присоединился к России по итогам референдума, проведенного 16 марта 2014 года после государственного переворота на Украине. За воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей республики и 95,6% жителей Севастополя. В ответ западные страны обвинили Россию во вмешательстве во внутриукраинский конфликт и ввели против нее ряд экономических санкций. Кремль отвергает любые претензии о недемократичном воссоединении с Крымом.
*"Меджлис крымско-татарского народа" — общественное объединение, признанное экстремистским и запрещенное на территории России решением суда.