Почти 50 пожарных тушат 4 га леса в выборгском парке "Монрепо"

Автор фото: vk.com/monrepovyborg

  

Огонь охватил 4 га леса в парке "Монрепо" в Выборге. Об этом в воскресенье, 3 июня, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Ленобласти.
Спасатели отметили, что угрозы перехода огня на населенный пункт нет. Помимо спасателей с расчетами и сотрудников "Ленобллеса" на место направлен пожарный поезд. С возгоранием борются 47 человек и 10 единиц техники. Судя по всему, им придется работать до поздней ночи.
Около 15 часов дня о пожаре в "Монрепо" сообщил очевидец Андрей в группе "Интересные события в Выборге" в соцсети "ВКонтакте". "Ребята, горит Монрепо. За родником. У кого есть время, приходите на помощь!" - написал он.
В группе "Монрепо" в соцсети отметили, что вчера в пожаре пострадало около 3 га леса в парке. "Вчера работники "Парка Монрепо" совместно с сотрудниками МЧС работали над ликвидацией пожара в лесопарковой зоне. Пострадало около трех гектаров леса. Сегодня в лесопарковой зоне обнаружен новый очаг возгорания", - говорится в сообщении.
Администрация  музея-заповедника попросила людей воздержаться от посещения лесной части острова Твердыш.
"Парк Монрепо" находится на берегу бухты Защитной Выборгского залива. Общая площадь заповедника составляет 161 га, историческая — 35 га. С начала ноября 2017 года в парке ведутся реставрационные работы. По данным администрации Ленобласти, их выполняет АО "ПО "Возрождение" по заказу Фонда инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга (ФИСП). Согласно контракту, окончание работ запланировано на 30 июня 2019 года. Их общая стоимость составит 1,9 млрд рублей. В компании "Возрождение" изданию 47news сказали, что возгорание находится на значительном удалении от реконструируемой исторической части.
Работы включают в себя реставрацию Главного усадебного дома, Флигеля, источника "Нарцисс" и Дома садовника с оранжереей (для субтропических растений). В ходе работ будут проведены дноуглубительные работы, восстановлен исторический облик береговой линии, проведен ремонт дренажной системы парка, строительство инфраструктурных сооружений – административного и кассового павильонов, буфета, парковки. В парке также восстановят тропинки и установят вдоль них скамейки, воссоздадут луга с 30 сортами трав, высадят 507деревьев и более 12 ты. кустарников (из них – 30% парковых роз).
"Монрепо"- это единственный в России ландшафтный скальный парк, на территории которого развернута уникальная художественная экспозиция под открытым небом – работы участников Второй Балтийской биеннале, посвященная памяти академика Д.С. Лихачева, благодаря которому "Монрепо" в 1988 году получил статус музея-заповедника. Расцвет "Монрепо" связан с именем президента Санкт-Петербургской Академии наук Людвига Генриха Николаи, который приобрел имение в 1788 году.