Спасатели тушат пожар в историческом парке "Монрепо" в Выборге

Автор фото: vk.com/vyborg_interesting
В воскресенье, 3 июня, вспыхнул пожар в историческом парке «Монрепо» на берегу бухты Защитной Выборгского залива, в северной части города Выборга. На месте работает один расчет спасателей, в ликвидации ЧП также задействованы сотрудники «Ленобллеса». Площадь пожара уточняется. В компании «Возрождение», которая является генподрядчиком реконструкции парка, 47news сообщили, что пожар находится на значительном удалении от исторической части.
Сигнал о возгорании поступил в МЧС в13.47, на место выехал расчёт 53 пожарной части. По словам местных жителей, пожар тушили в парке и вчера – пострадало около 3 га леса, уточняет «Фонтанка». Сегодня возникли новые очаги возгорания. Согласно данным ГУ МЧС, в Выборгском районе установлен пятый класс пожароопасности. На остальной территории Ленобласти, в большинстве районов, сохраняется четвертый.
«Монрепо» - это единственный в России ландшафтный скальный парк, на территории которого впервые развернута уникальная художественная экспозиция под открытым небом – работы участников Второй Балтийской биеннале, посвященная памяти академика Д.С. Лихачева, благодаря которому парк Монрепо в 1988 году получил статус музея-заповедника. Расцвет Монрепо связан с именем президента Санкт-Петербургской Академии наук Людвига Генриха Николаи, который приобрел имение в 1788 году. В 2017 году в парке стартовала первая за 200 лет реконструкция, она продлится 36 месяцев. Стоимость работ составляет 1,9 млрд рублей.