Мировые авиаперевозчики предупредили об угрозе кризиса в экономике из-за пошлин США

Автор фото: globallookpress.com
Alexandre de Juniac, IATA
Растущая напряжённость в торговой сфере из-за решения США по пошлинам представляет серьезную угрозу не только для глобального рынка авиаперевозок, но и для мировой экономики, заявил генеральный директор Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Александр де Жюньяк, сообщает Reuters
«Любые меры, которые ограничивают торговлю и, следовательно, могут ограничить пассажирские перевозки, являются плохими новостями не только для мировой экономики, но и очень плохими новостями для этой отрасли», — сказал де Жюньяк в кулуарах ежегодного форума IATA в Сиднее. Как подчеркнул глава IATA, индустрия полагается на открытые границы, чтобы свободно осуществлять перевозки пассажиров и товаров.
Обеспокоенность ситуацией также выразил гендиректор American Airlines Group Даг Паркер. «Если это станет новой нормой, то со временем в отрасли будет возможностей и роста, что приведет к росту цен. Но я не думаю, что это произойдет в ближайшей перспективе»,— добавил он. В Airbus и Boeing уверены, что введение торговых ограничений привносит неопределенность, что негативно влияет на бизнесе.
По мнению представителей двух авиастроительных корпораций, свободная торговля способствовала бы экономическому росту и созданию рабочих мест. «Мы оцениваем происходящее отрицательно, потому что это создает ограничения для всех, включая наших клиентов»,— отметил коммерческий директор Airbus Эрик Шульц.
С 1 июня США ввели импортные пошлины для стали и алюминия (25 и 10% соответственно) для стран Евросоюза, а также Канады и Мексики. Канада подала жалобу во Всемирную торговую организацию. Глава канадского МИД также отметила, что власти страны будут тесно сотрудничать с ЕС, который также обратился в ВТО и «другими странам-единомышленникам по противодействию этим тарифам».
Евросоюз уже сформировал список американских товаров, на которые могли бы быть наложены импортные пошлины – от 10 до 50%. В перечень, в частности, попала символическая для США продукция: джинсы, бурбон и мотоциклы. Позже вице-канцлер Австрии призвал ЕС переосмыслить отношения с Россией и "прекратить действие злосчастных санкций".