Рейтинг РБК: Литвиненко возглавил рейтинг богатейших ректоров в России, а у Кропачева оказалась самая богатая жена

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Алексей Никольский
Ректор СПбГУ Николай Кропачев

    

Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко возглавил рейтинг богатейших ректоров в России по версии РБК. По данным издания, за год ректор увеличил свой доход на 26,9%, до 248,3 млн рублей.
Помимо Литвиненко в топ-25 попали еще два петербургских ректора. Это ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Рудской. Он занял 15-е место в рейтинге, поднявшиесь на восемь позиций по сравнению с прошлым рейтингом. По данным издания, доходы Рудского за 2017 год составили 17,9 млн рублей.
Ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев остался на 18-й позиции с доходом почти 16,9 млн рублей.
В тройку самых богатых ректоров после Литвиненко вошли ректор РАНХиГС Владимир Мау и ректор Всероссийской академии внешней торговли Сергей Синельников-Мурылев. В 2017 году они заработали 65,9 млн и 53,4 млн рублей, отмечает издание. Владимир Мау в 2017 году увеличил доход на 1,4 млн рублей по сравнению с 2016 годом, а Синельников-Мурылев — на 4,8 млн рублей.
Петербургские ректоры не отстают в рейтинге и по доходам жен, а также семей в целом. Так, среди жен руководителей вузов, как передает РБК, самый высокий доход у супруги ректора СПбГУ Николая Кропачева — в прошлом году она заработала 86,2 млн рублей. Ранее Кропачев не указывал в декларации информацию о супруге. В этот раз указано, что у нее восемь нежилых помещений, две квартиры, два жилых дома и два земельных участка, а также два Mercedes-Benz, Land Rover и Lexus, отмечает издание.
Владимир Литвиненко оказался лидером не только среди ректоров России в отдельности, но и по семейному доходу. Вместе с женой они заработали 270,1 млн рублей, отмечает РБК. При этом в 2017 году доход Татьяны Литвиненко оказался самым скромным за 4 года, 21,8 млн рублей против почти 130 млн рублей в 2016 году. Издание указывает, что источник дохода Татьяны Литвиненко не раскрывается, как предприниматель, совладелец или руководитель юридического лица в ЕГРЮЛ она не значится. Кропачевы заняли второе место по величине семейного дохода (более 103 млн рублей).
Среди проректоров в 2017 году больше всех заработал организатор тренингов для губернаторов, проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров. Его доход составил 118,4 млн рублей.
При составлении рейтинга издание основывалось на информации о доходах руководителей учреждений, созданных для выполнения задач Министерства образования и науки, — это значительная часть топ-менеджеров российских государственных вузов, а также декларации учреждений, подведомственных каждому из министерств и напрямую правительству (к последним, например, относятся НИУ ВШЭ и РАНХиГС).