"К сожалению, Apple не поддержала нас". Дуров посетовал на проблемы с обновлением Telegram

Автор фото: Сергей Коньков
Основатель Telegram Павел Дуров посетовал на то, что компания Apple блокирует обновления приложения мессенджера для iOS.
"К сожалению, некоторые функции Telegram, такие как стикеры, не работают должным образом в выпуске iOS 11.4, который был только что выпущен, хотя мы исправили эту проблему несколько недель назад. Apple не позволяет Telegram обновлять свое приложения для iOS во всем мире с тех пор, как российские власти приказали Apple удалить Telegram из App Store", – написал Дуров в своем Telegram-канале.
Он напомнил, что Telegram блокируется в России с середины апреля, после того как мессенджер отказался передать ключи шифрования ФСБ.
"Мы считаем, что мы сделали единственную возможную вещь, сохраняя право наших пользователей на неприкосновенность частной жизни в проблемной стране. К сожалению, Apple не поддержала нас", – отметил Дуров.
По его словам, жители России составляют всего около 7% пользователей Telegram, при этом Apple "ограничивает обновления для всех пользователей Telegram по всему миру с середины апреля".
Роскомнадзор приступил к блокировке Telegram в России с 16 апреля 2018 года на основании решения Таганского суда Москвы. РКН требовал блокировки доступа к мессенджеру в России в связи с тем, что разработчики отказались предоставить ключи шифрования органам безопасности.