Стройка на сдвиге

СПб. Вчера правоохранительные органы пришли с обысками к неожиданно оказавшемуся бывшим председателю комитета по строительству Ленобласти Виталию Жданову.

Обыски в рабочем кабинете и по месту жительства бывшего чиновника прошли с утра в среду. Следственные действия проводили сотрудники регионального УФСБ и экономической полиции главка при поддержке бойцов Росгвардии. Теперь следственные органы должны выйти в суд с ходатайством о мере пресечения.
По данным источников "ДП", Следственный комитет отказался от варианта с подпиской о невыезде и попросит суд о заключении под стражу. Уголовное дело, в рамках которого задержали Жданова, возбуждено по ст. 290 УК РФ "Получение взятки". Внимание правоохранительных органов связано с его деятельностью в комитете по строительству Петербурга в 2012–2013 годах, где Жданов занимал должность заместителя председателя. На тот момент комитет возглавлял Андрей Артеев, брат которого Владимир Артеев, основавший группу компаний "Единые решения", был задержан по делу о хищении бюджетных средств в октябре 2017 года.
Две недели назад "ДП" сообщил, что губернатор Ленобласти Александр Дрозденко уволил Виталия Жданова (редакция располагает текстом соответствующего распоряжения). Однако тогда отставка не обрела юридическую силу: чиновник продолжил работать. Как пояснил источник, близкий к ситуации, такое решение, вероятно, было принято главой региона "после консультаций с близким кругом лиц". По версии областной администрации, впоследствии Виталий Жданов, работавший на своем посту с 2014 года, все–таки был уволен — 29 мая, накануне обысков, и "по решению работодателя". По итогам 2017–го Виталий Жданов стал самым богатым чиновником среди областных коллег, заработав за год почти 52 млн рублей.
По оценке источников "ДП", происходящие события могут повлечь за собой "тектонические сдвиги" в ряде сфер областной экономики — в частности строительстве, дорожном и жилищно–коммунальном хозяйстве.