В Киеве заявили о "раскачивании ситуации" в приграничных с Крымом регионах

Автор фото: Алексей Павлишак/ТАСС
В нескольких районах Украины, которые граничат с Крымом, в частности в Геническом, наблюдается "потеря признаков государственного управления", заявил в интервью изданию "Обозреватель" постпред президента Украины на полуострове Борис Бабин. По его словам, в этих районах появились массовые организованные преступные группировки, которые проводят "антиукраинские акции" и занимаются "раскачиванием ситуации".
"Ситуация пока не военная, но, как говорят, небезопасная. На местном уровне противодействовать этому непросто и полиции, и исполнительной власти. Я уверен, что наши спецслужбы и центральный аппарат действуют. Но украинский народ должен знать про эту беду", — заявил он. Он добавил, что Россия может воспользоваться ситуацией и прибегнуть к "каким-то силовым или гибридным" действиям, чтобы взять регион под контроль.
Ранее бывший заместитель министра обороны страны адмирал запаса Игорь Кабаненко заявлял, что Москва проводит военно-морские учения в Азовском море в непосредственной близости к украинскому побережью, а это, по его мнению, "провокация" и "гибридная угроза вторжения с моря". В середине мая депутат Верховной рады Игорь Мосийчук заявил о необходимости уничтожить Крымский мост, который был открыт российской стороной 15 мая. В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко сказал, что после восстановления суверенитета в Крыму Украина будет использовать мост через Керченский пролив для связей с Кубанью.