Приводные ремни демократии. Кремль заменяет губернаторов — "хозяев" на "молодых технократов"

 

Будет или не будет технологического прорыва с новым–старым правительством — еще неизвестно, а вот очередная порция отставок губернаторов — уже явные административные шаги Кремля, сделанные в начале очередного президентского срока. Убрали пока двоих, из Якутии и Магаданской области (эксперты прогнозируют, что это только начало), а назначать пришлось пятерых: трое как раз ушли в правительство "на прорыв".
Нельзя сказать, конечно, что Владимир Путин не старается удивить россиян. То охранников отправлял на руководство регионами, то вот 30–летнего Дмитрия Артюхова в Ямало–Ненецкий округ решил выставить. Самый молодой губернатор России, говорят, будет. Зато учился в Сингапуре.
Время харизматичного и полномочного губернатора — "хозяина" ушло; сейчас уже последних выковыривают, да и они давно не те. В моде "молодые технократы" — все более–менее похожие, даже внешне. Заменить губернатора стало не сложнее, чем начальника ЖЭКа, — без всяких рудиментов прошлого вроде "налаживания связей с местными элитами".
С одной стороны, вроде бы и неплохо с точки зрения управления. Значит, механизм отлажен до такого состояния, что любая шестеренка встает на свое место как родная и не требует даже притирки. Приказы из центра соскальзывают в регион плавно, обратно так же плавно поднимается отчет. Но с другой — детали механизма могут выполнять только одну функцию. Ведет к шестеренке приводной ремень от другой шестеренки, уровнем повыше, — она и крутится, не быстрее и не медленнее. Инициативу тут и захочешь — не проявишь.
Так что кресло это уже не столь притягательно, как бывало. Спеленутым по рукам и ногам майскими указами главам регионов по большому счету остается бегать по кругу, стараясь не провалить социалку, а вершиной управленческих достижений будет считаться выпросить денег у федерального центра на какой–нибудь новый мост или дорогу. Совсем хорошо, если этот мост еще и удастся достроить, пребывая в должности. Всех, кстати, касается — а то у нас в Петербурге тоже все замены губернатора ждут почему–то как большого события.