Президентом Олимпийского комитета России избран Поздняков

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Станислав Поздняков во время выборов президента Олимпийского комитета России
Новым главой Олимпийского комитета России (ОКР) во вторник был выбран руководитель российской делегации на ОИ-2018 Станислав Поздняков. Об этом сообщает Интерфакс.
За кандидатуру Позднякова на олимпийском собрании проголосовало большинство членов ОКР. Его соперником был руководитель общественного совета при Минспорта РФ, олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов, которого выдвинул Стрелковый союз России и поддержала Федерация бокса. Кандидатуру Позднякова выдвинули 35 членов комитета.
Бывший глава ОКР Александр Жуков 2 мая объявил, что не намерен выдвигать свою кандидатуру на выборах главы организации. Свое решение он объяснил занятостью в Государственной думе. Олимпийский комитет России Жуков возглавлял с 20 мая 2010 года.
На Олимпиаде в Пхенчхане российская сборная выступала под нейтральным флагом в связи с дисквалификацией ОКР на фоне допингового скандала.
Станиславу Позднякову 44 года. Он является четырехкратным олимпийским чемпионом в фехтовании. После окончания карьеры спортсмена работал тренером, а также был функционером в Федерации фехтования России.