Как зарегистрировать машину из-за рубежа на территории РФ?

Центр по сертификации "Гортест"

Ввоз автомобилей из-за границы сегодня не так популярен, как это было ещё несколько лет назад – сегодня пошлины на ввоз, к примеру, старых автомобилей иногда превышают их стоимость. Однако и сегодня есть те, кто находит выгодные предложения и перегоняет авто из близлежащих государств, а иногда и из стран, которые находятся от России на почтенном удалении.
Что нужно для успешной регистрации
Чтобы зарегистрировать машину из-за рубежа в России, необходимо, прежде всего, определиться, какие именно действия потребуются с вашей стороны.
Прежде всего, для законного ввоза бывшего в употреблении автотранспортного средства потребуется следующее:
• Оформить СБКТС – это документ, подтверждающий безопасность конструкции транспортного средства. Его получение не представляет большой сложности, однако есть определённые нюансы – например, автомобиль, а также двигатель внутреннего сгорания, установленный в нём, должны отвечать стандарту экологической безопасности Евро-4 или выше. В противном случае потребуется переоборудовать двигатель до соответствия действующим требованиям.
• Установить систему ЭРА-ГЛОНАСС. Это требование действует не так давно, однако без его выполнения также нельзя получить паспорт транспортного средства на свой автомобиль. ЭРА-ГЛОНАСС представляет собой систему, которая устанавливается в авто – в случае, если случается дорожно-транспортное происшествие, она сама подаёт сигнал тревоги. Кроме того, воспользовавшись данной системой, вы можете самостоятельно нажать кнопку тревоги. Кнопка ЭРА-ГЛОНАСС является обязательным на сегодняшний день этапом на пути к регистрации иностранного автомобиля в ГИБДД и получения российских номеров.
Кому необходимо оформить СБКТС и получить кнопку ГЛОНАСС?
В обязательном порядке получить документ СБКТС и установить, а также зарегистрировать кнопку ГЛОНАСС необходимо всем, кто ввозит б/у автомобиль на территорию Таможенного союза. Речь идёт как о юридических, так и о частных лицах – выполнять данные требования закон предписывает всем без исключения.
Стоит отметить, что ещё пару лет назад все должны были оформлять сертификат ЕВРО, однако сейчас он упразднён – ранее этот документ подтверждал уровень экологической безопасности. Сегодня же его заменило более "всеобъемлющее" свидетельство БКТС.
Процесс получения СБКТС достаточно прост:
• Вы обращаетесь в экспертную компанию и предоставляете пакет необходимых сведений;
• Сотрудники компании помогают вам в оформлении разрешительного документа на основании предоставленных данных;
• Далее вы устанавливаете кнопку ГЛОНАСС и обращаетесь в отделение ГИБДД;
• Сотрудники ведомства выдают вам ПТС на ваш авто.
Более подробные сведения о регистрации иностранных автомобилей, установке кнопки ЭРА-ГЛОНАСС и получении СБКТС вы можете почерпнуть на сайте gortest.ru компании "Гортест".