Георгий Полтавченко: две станции метро красиво откроются в Петербурге 26 мая

 

Станции метро "Новокрестовская" и "Беговая", расположенные неподалеку от стадиона "Санкт-Петербург" на Крестовском острове, откроются в Петербурге 26 мая. Об этом в пятницу, 25 мая, сообщил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2018) губернатор города Георгий Полтавченко.
"Будем (открывать завтра). Могу сказать, что это будет красиво. Все-таки открытие новых станций метро — это всегда событие в жизни города", — сказал губернатор (цитата по ТАСС).
В Смольном добавили, что церемония открытия пройдет вечером в субботу, а сами станции начнут работать чуть позже.
Станции "Новокрестовская" и "Беговая" продолжают Невско-Василеостровскую линию петербургской подземки. Они расположены близко к стадиону "Санкт-Петербург", который примет матчи чемпионата мира по футболу. Стоимость работ на участке по контракту составляет 30,1 млрд рублей.
"Новокрестовская" уже работала несколько часов 13 мая в тестовом режиме, а "Беговая" еще не принимала пассажиров ни разу. "Новокрестовская" во время ЧМ-2018 будет обслуживать только футбольных болельщиков и клиентские группы FIFA. После схода с пешеходного моста к новой станции пассажирам придется проходить зону контроля доступа.
Накануне вице-губернатор Игорь Албин говорил на ПМЭФ-2018, что новые станции будут открыты "скромно" и "без особой помпы", как поручил Георгий Полтавченко.