Подписание соглашения между МГТУ "СТАНКИН" и АО "Балтийская Промышленная Компания"

В рамках деловой программы на выставке "Металлообработка-2018" между Московским Государственным Технологическим университетом "СТАНКИН" и АО "Балтийская Промышленная Компания" было подписано соглашение о создании базовой кафедры "Инновационные машиностроительные технологии" на базе АО "Балтийская Промышленная Компания".
 
Соглашение было подписано ректором МГТУ "СТАНКИН" Катаевой Е.Г. и генеральным директором АО "Балтийская Промышленная Компания" Калединой Д.Е.
Целью создания данной кафедры является подготовка высококвалифицированных специалистов и инженеров-станкостроителей, а также повышение знаний и опыта обучающихся с помощью прохождения практики на следующих производственных площадках:

• БПК-Север, г. Санкт-Петербург
• БПК-Юг, г. Санкт-Петербург
• Станкостроительный завод "Саста", г. Сасово, Рязанская обл.
• Сасовский литейный завод, г. Сасово, Рязанская обл.
Кроме того МГТУ "СТАНКИН" и АО "Балтийская Промышленная Компания" будут вести совместную научно-исследовательскую, опытно-конструкторскую и технологическую деятельность, соединяя науку и образование в области машиностроения. Университет будет предоставлять современную материально-техническую базу, а также привлекать научно-педагогических работников с высокой квалификацией. В свою очередь, "Балтийская Промышленная Компания" будет предоставлять лабораторную и производственную базу, вовлекать обучающихся в работу в интересах компании и выполнять квалифицированное руководство во время прохождения практики.

В результате создания новой кафедры появятся следующие направления обучения:

• 15.04.04 "Автоматизация технологических процессов и производств"
• 15.04.05 "Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств"
• 15.04.06 "Мехатроника и робототехника"
В рамках указанных направлений появится множество востребованных в современной промышленности профилей, в том числе Управление экологическими и производственными рисками в машиностроении, Распределенные компьютерные информационно-управляющие системы, Промышленная и мобильная робототехника, Медицинская робототехника и мехатроника и другие.
Стоит отметить, что такого рода сотрудничество открывает новые возможности в развитии высококвалифицированного кадрового потенциала, а также способствует росту отечественного станкостроения.