Путин о наставнике по дзюдо Рахлине: Анатолий Семенович всегда учил нас двигаться только к цели, дружить и уважать соперников

Автор фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин посетил VI юношеский турнир по дзюдо памяти заслуженного тренера России Анатолия Рахлина, который был его личным наставником в этом виде спорта. Глава государства поприветствовал всех участников соревнований, собравшихся в Петербурге, сообщает пресс-служба Кремля.
"Хочу сказать, что благодаря усилиям таких людей, как он, его соратников массовый спорт в нашей стране успешно развивается, потому что и Анатолий Семенович Рахлин, и все те люди, которые вместе с ним годами, десятилетиями работают с девчонками и мальчишками, помогают развивать спорт в нашей стране. Благодаря их усилиям развивается и такой замечательный спорт, как дзюдо", — отметил Путин.
По его словам, Анатолий Рахлин "всегда учил двигаться только к цели, идти всегда только вперед, преодолевать трудности, дружить, уважать соперников".
Сегодня, 23 мая, Владимир Путин прибыл в Петербург на празднование 80-летия своего наставника по дзюдо, заслуженного тренера России Анатолия Рахлина. Он скончался 7 августа 2013 года от продолжительной болезни. Гражданская панихида прошла в Центре дзюдо на Кондратьевском проспекте, а похоронили тренера на Кузьмоловском кладбище. Попрощаться с Рахлиным пришли около 200 человек.
В 1964 году Анатолий Рахлин набрал первую группу молодежи, среди которых были нынешний президент Владимир Путин и бизнесмен Аркадий Ротенберг. Анатолий Рахлин обучал Путина в течение 11 лет.