Политолог объяснил, зачем украинским силовикам приказали "затянуть петлю" вокруг Донецка

Автор фото: Александр Кравченко/ТАСС

  

Командование Операции Объединенных сил (ООС) считает город Горловка наиболее выгодным в стратегическом отношении направлением для "затягивания петли" вокруг Донецка. Об этом заявил изданию "Страна.ua" неназванный старший офицер в штабе ООС.
"Горловка окружена выгодными высотами, в том числе в поселке Южный. Тот, кто владеет опорными позициями на этих высотах, по сути, владеет городом. С них легко простреливается весь город", — сказал источник издания.
Он высказал мнение, что если Вооруженные силы Украины (ВСУ) возьмут высоты вокруг Горловки под контроль, то ополченцы сдадут ее без боя, не желая погибать.
"Горловка — это стратегический плацдарм для наступления на Дебальцево и Енакиево. Таким образом стягивается петля вокруг Донецка. Тем более ВСУ формально не нарушает минских договоренностей — высоты вокруг Горловки относятся к так называемой серой зоне", — пояснил офицер ВСУ.
Политолог Александр Асафов в эфире радио Sputnik назвал захват "серой зоны" стандартной тактикой ВСУ. По его словам, захват нужен, чтобы подвести в зону артиллерию и эффективнее обстреливать Донецк. "Ситуация серьезно обострилась — говорят, она близка к событиям 2015 года", — отметил Асафов (цитата по РИА Новости). Он связал обострение в том числе с открытием Крымского моста и приближающимся чемпионатом мира.
"Задача — максимально обострить ситуацию, воззвать к мировому сообществу, обвинить Россию. И мытьем или катаньем заставить мировое сообщество ввести вооруженные силы, чтобы с их помощью зачистить ДНР и ЛНР — принести туда "мир" в украинском понимании", — заявил политолог.
Ранее в оперативном командовании ДНР сообщили, что силовики совершили атаку на позиции ополченцев в районе Горловки. По словам представителя командования ДНР Эдуарда Басурина, атакующие лишились 10 человек, танка и бронетранспортера. Басурин заверил, что вооруженные силы самопровозглашенной республики контролируют ситуацию на линии соприкосновения.
До этого, в выходные, украинские военные несколько раз обстреляли Горловку. Басурин утверждал, что при этом они пользовались запрещенными международными соглашениями боеприпасами со шрапнелью.