Cтавки по ипотеке в России достигли исторического минимума

Автор фото: Антон Ваганов

Центробанк заявил об историческом минимуме ставок по ипотеке. Средняя ставка по ипотеке в РФ составляла в марте 9,64%, по Петербургу она была ниже — 9,31% годовых. С начала года по апрель выдача ипотеки в Петербурге выросла на 77%. Банкиры ждут дальнейшего снижения ставок.

Центробанк заявил об историческом минимуме ставок по ипотеке. По словам первого заместителя председателя ЦБ Ксении Юдаевой, ставки по ипотеке в РФ опустились до минимума, средняя ставка по ипотеке в РФ составляла в марте 9,64%, заявила она на заседании рабочей группы по отчету регулятора в Госдуме, передает ТАСС.
В марте динамика средневзвешенной процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам (ИЖК) в рублях сохранила тренд на снижение и обновила очередной исторический минимум. Согласно данным Банка России, ставка по ИЖК, предоставленным в течение месяца, составила в марте 9,64%, снизившись на 2,04 п. п. год к году.

Ставки привлекли россиян

Снижение ставок отразилось на существенном росте выдачи ипотеки. Так, по данным Банка России, в I квартале 2018 года было выдано 299,4 тыс. кредитов на 582 млрд рублей. Это на 68% больше в количественном и на 81% в денежном выражении, чем в I квартале 2017 года. Из них в том числе в марте — 118,7 тыс. кредитов на 234,8 млрд рублей (плюс 47% в количественном и плюс 60% в денежном выражении к марту 2017 года), следует из обзора "ДОМ.РФ".
Если в России средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам, выданным в марте 2018 года, составила 9,64% годовых, то в Петербурге аналогичный показатель даже ниже — 9,31%.
В итоге с 1 января по 1 апреля в Петербурге было выдано жилищных кредитов на общую сумму 38,6 млрд рублей. Это на 77% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда в городе было выдано кредитов на сумму 21,9 млрд рублей.
Ставки по кредитам после резкого роста в 2014 году начали снижение 3 года назад. Например, ставка по ипотечным кредитам, выданным в марте 2015 года, составляла 12,82%. К тому же за это время банки стали гораздо легче выдавать кредиты. Это сказалось на резком росте выдачи ипотеки. Так, если банк "Санкт-Петербург" в I квартале 2015 года выдал 555 ипотечных кредитов на сумму 999 млн рублей, то спустя 3 года в I квартале 2018 года выдал почти 2,7 тыс. кредитов на 5,845 млрд рублей. Прирост составил 480% в штуках, 585% в объеме.
Доля ипотечных кредитов в общем объеме продаж увеличивается, у населения сейчас нет "живых" денег, которые покупатели замещают ипотечными средствами, подтверждает начальник группы ипотечного кредитования филиала "Санкт-Петербургский" Альфа-Банка Ксения Михайлова.
Так как ипотека стала доступнее, доля кредитных средств в стоимости квартиры увеличилась. В итоге в среднем доля ипотеки в общей стоимости квартиры сейчас составляет 70%. Если ставки по ипотеке и дальше будут снижаться, этот показатель будет достигать 80%, считает она.

Ажиотаж на фоне изменений

Второй драйвер роста выдачи ипотеки — законодательные инициативы. Банкиры рассчитывали на ажиотаж вокруг ипотеки на фоне ограничений в долевом строительстве. Согласно изменениям, застройщики смогут привлекать средства дольщиков на строительство жилья либо через эскроу-счета в уполномоченных банках, либо напрямую, но при условии соблюдения жестких финансовых и организационных ограничений деятельности.
Изменения в законе о долевом строительстве приведут к снижению ставок по ипотеке, так как банки снизят свои риски. При этом стоимость недвижимости возрастет из-за дополнительных расходов девелоперов, ожидает аналитик "Открытия Брокер" Тимур Нигматуллин. Так как риск не завершения строительства будет минимален, ставки будут снижаться, соглашаются в Альфа-Банке.

Ниже ставка

Основными трендами ипотечного рынка в 2018 году банкиры называют курс ЦБ на дальнейшее снижение ключевой ставки. В этому году российская экономика продолжит восстанавливаться, а ключевая ставка ЦБ РФ будет снижаться и к концу года достигнет 6,75%, считают аналитики Райффайзенбанка. Сейчас ключевая ставка установлена на уровне 7,25%.
Вслед за ней банкиры ждут и снижения ставок по ипотечным кредитам. "Пересмотра ипотечных ставок можно ожидать, но более медленными темпами, чем это было в 2017 году, и в финансово устойчивых банках с достаточной ликвидностью, для которых ипотечное кредитование — стратегическое направление развития розницы, — убежден начальник отдела продаж ипотечных кредитов Северо-Западного регионального центра Райффайзенбанка Константин Мурашкин. — Средняя ставка ниже 9% годовых вполне реальна, это только вопрос времени. Все будет зависеть от того, насколько хорошо будет чувствовать себя рубль".
"Ипотека сейчас — самый динамично развивающийся сегмент в кредитовании физлиц, на российском ипотечном рынке сохраняется огромный потенциал, и мы не ожидаем его перенасыщения", — говорят в ВТБ.
Снижение ставок по ипотеке в этом году вызвало интерес россиян еще и к рефинансированию кредитов в ипотеке (переоформление по более низким ставкам). По оценкам "ДОМ.РФ" и FRG, доля рефинансирования в выданных кредитах в I квартале этого года составила около 15%. Возможностью рефинансировать свои кредиты воспользовались около 45 тыс. заемщиков. Всего же в 2018 году доля рефинансированных ипотечных кредитов в общем объеме выдач всей ипотеки составит около 15%, прогнозируют аналитики "Эксперт РА".