"Саратовские авиалинии" продолжают работу и возобновляют продажи авиабилетов

Автор фото: Денис Жабкин/ТАСС
Авиакомпания "Саратовские авиалинии" продолжает свою деятельность и возобновляет продажу авиабилетов, говорится в релизе перевозчика. Приобрести билет можно через сайт авиакомпании или у агентств по продаже авиабилетов. При этом авиакомпания решила сократить на 50% чартерную программу международных полетов с 1 по 30 июня этого года.
"В настоящий момент в Росавиации рассматривается заявка АО "Саратовские авиалинии" о снятии ограничений с сертификата эксплуатанта. Решение должно быть принято не позднее 27 мая 2018 года", — отметили в пресс-службе.
Накануне "Саратовские авиалинии" сообщили о прекращении деятельности компании с 31 мая. Как сообщалось, в адрес акционерного общества поступило письмо от начальника управления регулирования перевозок Росавиации Андрея Круглова, в котором говорилось о приостановке продаж авиабилетов с 30 мая 2018 года.
Авиакомпания расценила данный документ как введение ограничений сертификата эксплуатанта с 31 мая. "В связи с этим руководством АО "Саратовские авиалинии" принято решение об остановке деятельности предприятия с 31 мая 2018 года и вынужденном увольнении сотрудников с 18 июля 2018 года. Таким образом, 1,2 тыс. высококвалифицированных специалистов окажутся на улице", — говорилось в пресс-релизе компании.
11 февраля 2018 года самолет "Ан-148" "Саратовских авиалиний", летевший из Москвы в Орск, пропал с радаров. Лайнер упал в районе деревни Степановское Раменского района Подмосковья. На борту находился 71 человек, включая шестерых членов экипажа. После крушения "Ан-148" Росавиция устроила внеплановую проверку авиакомпании. По ее итогам срок действия сертификата эксплуатанта был ограничен до 27 апреля. Перевозчику поступила директива о приостановке полетов на "Ан-148". Однако "Саратовские авиалинии" 16 апреля подали заявку на снятие ограничения. Ведомство в ответ только продлило срок его действия до 30 мая.