Порошенко: Крымский мост обязательно понадобится "оккупантам", когда они будут срочно покидать полуостров

Президент Украины Петр Порошенко
Автор фото: Михаил Палинчак/пресс-служба президента Украины/ТАСС
Президент Украины Петр Порошенко
Автор фото: Михаил Палинчак/пресс-служба президента Украины/ТАСС

   

Президент Украины Петр Порошенко жестко отреагировал на открытие автодорожной части Крымского моста. "Мост обязательно понадобится оккупантам, когда они будут срочно покидать наш Крым", — написал Порошенко в Facebook.
Он отметил, что незаконное строительство моста стало "очередным свидетельством пренебрежения международным правом со стороны Кремля".
Украинский лидер напомнил, что направил в Арбитражный трибунал Конвенции ООН по морскому праву просьбу о защите суверенных интересов Украины, в том числе "в связи с противоправным возведением" Крымского моста.
"Очень жаль, что российские власти пытаются втянуть в свои инфраструктурные авантюры и представителей европейского бизнеса, стремясь тем самым откупиться от международно-правовой ответственности. Уверен, агрессору это не удастся, он будет нести ответственность в полной мере", — заявил Порошенко.
Ранее сегодня президент России открыл движение по автодорожной части Крымского моста. Он прокатился по переправе за рулем КамАЗа во главе колонны строительной техники. Глава России остался доволен качеством дороги.
Крымский мост — самый длинный в России и Европе, его протяженность составляет 19 км. Мост начинается на Таманском полуострове, проходит по пятикилометровой дамбе и острову Тузла, пересекает Керченский пролив и выходит на крымский берег. Движение по мосту откроется в 5:30 16 мая. За час до открытия, в 4:30, будут открыты подходы к мосту — это 40 км дороги от трассы А-290 на Таманском полуострове и 8,6 км от трассы Симферополь — Керчь. Максимальная скорость движения по переправе составит 90 км/ч. Открытие железнодорожной части моста запланировано на конец 2019 года.

Как подорожал Крымский мост за время строительства, наглядно смотрите по ссылке.