В Минобороны рассказали о подготовке тайных ядерных испытаний за рубежом

Автор фото: globallookpress.com
Российские военные специалисты развивают новые методы отслеживания ядерных взрывов, поскольку за рубежом ведутся разработки способов сокрытия ядерных испытаний. Об этом в интервью РИА Новости рассказал начальник службы специального контроля Минобороны РФ полковник Игорь Токарев.
Он пояснил, что для отслеживания используются, в частности, максимальное снижение мощности ядерных зарядов, увеличение глубины закладки заряда и проведение испытаний в геологических породах, снижающих интенсивность образования сейсмических волн.
Токарев напомнил, что в соответствии с Договором о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой страны, обладающие ядерным оружием, стали проводить только подземные взрывы, которые можно выявить только средствами сейсмического мониторинга. По словам полковника Токарева, скрытно провести такие испытания технически проще, и разработки в этом направлении постоянно совершенствуются.
"Также испытания могут проводиться в сейсмически активных районах, где на фоне естественных тектонических процессов (землетрясений, извержений вулканов) распознание природы сейсмического источника (его идентификация) становится сложнейшей научно-практической задачей, которая решается специалистами Службы, обладающими уникальными знаниями и опытом", — отметил представитель Минобороны.
Игорь Токарев также подтвердил, что в сентябре 2017 года КНДР провела ядерное испытание. "Факт проведения 3 сентября 2017 года в КНДР подземного испытания ядерного устройства, в несколько раз превосходящего ранее испытанные по мощности, подтвержден данными сейсмического мониторинга", — рассказал Токарев. По его словам, в результате испытания в атмосферу произошел выброс радиоактивных продуктов. Специалисты Минобороны РФ и ВКС РФ отобрали пробы воздуха, экспертиза дополнительно подтвердила проведение ядерного испытания.
Токарев сообщил, что в связи с проведением таких работ за рубежом в России совершенствуют научные методы контроля за ядерными испытаниями. Этим, по его словам, занимаются сотрудники Научно-исследовательского центра специального контроля. Служба специального контроля Минобороны России была создана в 1958 году. Сейчас под управлением этой структуры функционирует и развивается система дальнего обнаружения ядерных испытаний.