РБК узнал об увольнении шефа протокола Дмитрия Медведева

Автор фото: Смирнов Владимир/ТАСС
Марина Ентальцева
Шеф протокола премьер-министра Дмитрия Медведева Мария Ентальцева намерена покинуть пост после 10 лет работы, пишет РБК со ссылкой на три источника, близких к правительству.
Ентальцева заняла должность, когда Медведев стал президентом. До этого она была замначальника, а затем первым замначальника протокола при президенте Владимире Путине.
Один из источников уточняет, что Ентальцева уходит не из-за конфликта, а из-за желания сменить сферу деятельности. Кроме того, отметил собеседник, у нее очень хорошие отношения с Медведевым. Отставка, как ожидается, произойдет не в самое ближайшее время. Кто сменит Ентальцеву, источники сказать затруднились. Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова данные об уходе главы службы протокола не подтвердила. "Она продолжает работать на своем месте", — сказала она в комментарии агентству.
Ентальцева возглавила протокол, когда Медведева избрали президентом, а затем работала в должности руководителя протокола премьер-министра и замруководителя аппарата правительства. До работы в службе протокола Медведева она была замначальника, а затем первым замначальника аналогичного управления при президенте Владимире Путине. В 2004 году Ентальцева стала руководителем протокольно-организационного управления президента. В Москву ее, по сведениям агентства, пригласил Путин, "у которого она с 1991 года работала помощником в бытность его главой комитета по внешним связям мэрии Петербурга".
Департамент протокола в правительстве входит в состав аппарата, а его сотрудники готовят мероприятия с участием первых лиц. Обычно они также сопровождают премьер-министра во всех поездках и зарубежных мероприятиях. Правительство Медведева 7 мая ушло в отставку после инаугурации президента Владимира Путина, который в тот же день предложил кандидатуру Медведева на пост премьер-министра. 8 мая Госдума утвердила Медведева в должности.