Путин обсудит Украину и Сирию с Макроном 24 мая в Петербурге

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон (слева направо)
Президент РФ Владимир Путин в рамках Петербургского экономического форума проведет отдельные переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном, рассказал и.о. помощника президента Юрий Ушаков на брифинге. "24-25 мая Путин будет общаться в Петербурге с президентом Франции Макроном. 24 мая будет визит президента Франции, а 25-го — совместное участие лидеров РФ и Франции в Петербургском форуме", — цитирует его Интерфакс.
Представитель Кремля добавил, что также 25 мая в Петербурге будет находиться премьер-министр Абэ, с ним двусторонняя часть пройдет 26 мая в Москве. По словам Ушакова, Путин на встрече со своим французским коллегой, как и в ходе запланированных на 18 мая переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, планирует обсудить Иран, Сирию и Украину.
"Оба контакта, несомненно, важные, и главное, что они примерно совпадают по времени, и я думаю, что тематика обмена мнениями по международным делам будет тоже совпадать, те же самые вопросы будут обсуждаться и в Петербурге, и в Сочи", — сказал Юрий Ушаков.
Он добавил, что выделил контакт с канцлером ФРГ, поскольку достаточно долго из-за внутриполитических процедур в Германии у Москвы и Берлина не было активного обмена мнениями, к которому стороны привыкли в предыдущий период. "Но сейчас и у нас правительство уже к этому времени будет сформировано, и немецкое руководство вовсю работает, поэтому состоится очень интересный обмен мнениями, интересный на фоне того, что таких прямых контактов определенное время не было", — подытожил Ушаков (цитата по ТАСС).
ПМЭФ пройдет с 24 по 26 мая. Организаторы ожидают, что в форуме поучаствуют 15 тыс. гостей более чем из 140 стран мира. На него также съедутся делегации из Германии, Швейцарии, Швеции, Греции, Италии, Индии, Саудовской Аравии, Катара, Израиля, Вьетнама, США, Канады, стран Африканского континента и др. На форуме впервые с 2014 года выступит и американский чиновник — посол США в России Джон Хантсман. Судя по данным  программы на сайте форума, Хантсман поучаствует в обсуждении отношений России и США. Оно состоится утром 25 мая.