Минфин России предложил урезать расходы бюджета на пенсии на 51,5 млрд рублей

Автор фото: Александр Веселков
Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов
Министерство финансов России предложило сократить пенсионное обеспечение граждан в 2018 году на 51,5 млрд рублей, следует из проекта поправок в бюджет, размещенного на портале проектов нормативных правовых актов. В общей сложности расходы по разделу "Социальная политика" в проекте Минфина будут уменьшены на 52,93 млрд рублей.
В сфере социального обеспечения Минфин предлагает урезать расходы в 2018 году на 5,9 млрд рублей. На меры господдержки инвалидам в 2018 году могут выделить на 2,23 млрд рублей меньше, чем в прошлом году. Межбюджетные трансферты на пенсионное страхование предлагается сократить на 61,3 млрд рублей, а выплаты пенсий по пенсионному обеспечению — на 4,1 млрд рублей. При этом ведомство предложило увеличить объем финансирования пенсий военнослужащим и членам их семей в 2018 году на 13,95 млрд рублей.
7 мая Кремль опубликовал так называемый "майский указ" президента России Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", в котором глава государства распорядился обеспечить увеличение пенсий выше уровня инфляции, а также снизить бедность в стране минимум в 2 раза.
8 мая Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме, сообщил о том, что правительство в самой короткой перспективе подготовит и внесет на рассмотрение депутатов предложения по пенсионному возрасту. По его словам, "на систему все сильнее влияют демографические изменения, и будущее правительство должно обязательно все это учитывать". Ранее с этой идеей выступал Центр стратегических разработок (ЦСР Алексея Кудрина, кандидатуру которого выдвинули на пост главы Счетной палаты). В ЦСР предлагали увеличить пенсионный возраст до 65 лет у мужчин и 63 лет у женщин к 2034 году.