Bank of Ameriсa ожидает взлета цены на нефть до $100 за баррель

Автор фото: Сергей Коньков

       

Нефть марки Brent может приблизиться к $100 за баррель, сообщается в отчете Bank of America Merill Lynch.
По мнению аналитиков, изменение баланса спроса и предложения может вызвать серьезный дефицит нефти на мировом рынке в ближайшие 1,5 года. Аналитики считают, что уже в 2018 году дефицит может составить 630 тыс. баррелей в сутки, а в 2019 году — 300 тыс. баррелей в сутки. Это произойдет, если ситуация в странах — экспортерах нефти — Венесуэле и Иране — приведет к нарушению поставок на мировые рынки. Тогда нефть, которая в четверг стоила около $77 за баррель, во II квартале 2019 года может добраться до отметки $90 за баррель.
В зависимости от позиции стран — членов ОПЕК и последствий санкций США против Ирана черное золото может подняться в цене еще выше. "Оценивая ситуацию на предстоящие 18 месяцев, мы ожидаем изменения баланса между спросом и предложением на нефтяном рынке", — отмечают аналитики банка. По их прогнозам, баррель нефти может подорожать до $100.
Агентство Bloomberg добавляет, что Bank of America первым из крупных инвестиционных банков допустил возвращение цен на нефть к уровню 2014 года, когда они превышали $100.
В Goldman Sachs Group Inc прогнозируют, что в ближайшие месяцы нефть Brent будет стоить $82,50, а в 2019 году снова подешевеет.
Баррель нефти марки Brent в пятницу, 11 мая, по состоянию на 09:29 торгуется по $77,3, что на 0,22% ниже уровня предыдущего закрытия. По итогам вчерашней сессии контракты на Brent подорожали на 0,34%, до $77,47 за баррель.
Нефть колеблется у самых высоких отметок с ноября 2014 года из-за ситуации вокруг Ирана — третьего по величине производителя нефти. 8 мая президент США Дональд Трамп решил выйти из соглашения по ядерной программе с Ираном и наложить на страну санкции.