В Лиссабоне умер посол России в Португалии

    

В Лиссабоне 8 мая на 67-м году жизни скончался посол России в Португалии Олег Белоус. Информация об этом опубликована на сайте МИД России.
Сообщается, что Белоус был назначен послом в Португалии в 2013 году указом президента Владимира Путина. В ведомстве подчеркнули, что посол внес "большой личный вклад в создание новой европейской архитектуры, налаживание партнерских отношений с Францией, Италией, Испанией, Португалией и другими странами Европы".
Белоус окончил МГИМО в 1973 году, после чего поступил на работу в Министерство иностранных дел. С 1973 по 1978 год он работал в посольстве во Франции, а с 1987 по 1993-й — в дипмиссии в Бельгии. В 1990-х он возглавлял департамент общеевропейского сотрудничества МИД. С 1998 по 2001 год Белоус был постоянным представителем России при ОБСЕ, а после этого стал руководителем первого европейского департамента МИД.
На сайте российского посольства в Португалии сообщается, что Белоус был награжден орденом Почета, а также другими знаками отличия, медалями, почетными грамотами.