Путин призвал "оторвать" экономику от доллара и не замыкаться, "как огурцы в бочке"

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Президент России Владимир Путин во время выступления в Государственной Думе.

     

Россия должна бороться за международные рынки, а не замыкаться, "как огурцы в бочке". Об этом заявил президент Владимир Путин в ходе заседания Госдумы, где обсуждалась кандидатура Дмитрия Медведева на пост премьер-министра.
Путин отметил, что Россию "не ждут" на международных рынках, но это не значит, что от них стоит отказаться. По его словам, производители должны продвигать свои товары на экспорт, поскольку это сделает российскую продукцию конкурентоспособной и поднимет уровень производства внутри страны. Он добавил, что сейчас отечественные производители свинины планируют занять позиции на китайском рынке.
"Мы боремся за китайский рынок свинины. Пока еще не достигли нужного результата, но надеемся, что наши китайские друзья сейчас уже отреагируют. Определенные шаги в этом направлении предпринимаются. Тем более если они там начнут тягаться с американцами и китайцы закроют американскую свинину, а мы тут как тут со своими хрюшками!" – сказал Путин, заслужив аплодисменты парламентариев.
Президент подчеркнул, что другого пути, кроме развития экспорта, у страны нет.
"Если мы замкнемся и будем, как огурцы в бочке, сами себя солить, ничего хорошего не получится. Это только огурцы вкуснее становятся. Да и то нужно туда чего-то еще добавить, как говорят специалисты", – пояснил он.
Кроме того, глава государства заявил, что российскую экономику нужно отвязать от доллара.
"По поводу того, чтобы оторвать (российскую экономику. – Ред.) от доллара. Я, в принципе, согласен. Ведь это не просто отрыв от доллара, речь идет о необходимости повышения нашего экономического суверенитета", – сказал он.
Путин также отметил, что Россия вела себя "несколько наивно", ожидая соблюдения заявленных в области мировой торговли принципов. По его мнению, правила ВТО "сплошь и рядом нарушаются", а ограничения "идут по политическим соображениям, которые называют санкциями". По словам главы государства, такими методами зарубежные партнеры пытаются обеспечить себе конкурентные преимущества на международном рынке.
После инаугурации 7 мая Путин подписал новый майский указ, в котором сформулировал задачи правительства до 2024 года. В экономической сфере президент поручил кабинету министров добиться вхождения России в число пяти крупнейших экономик мира, обеспечить темпы экономического роста выше мировых при сохранении макроэкономической стабильности, в том числе инфляции на уровне, не превышающем 4%, а также создать в базовых отраслях экономики, прежде всего в обрабатывающей промышленности и агропромышленном комплексе, высокопроизводительный экспортно ориентированный сектор, развивающийся на основе современных технологий и обеспеченный высококвалифицированными кадрами.