Евросоюз 8 мая обсудит введение против России санкций из-за выборов в Крыму

Автор фото: Global Look Press

 

Комитет постоянных представителей стран Евросоюза (Coreper, ведет подготовительную работу для Совета ЕС) во вторник, 8 мая, проведет встречу, на которой представители 28 стран обсудят введение новых антироссийских санкций. Это сообщается на сайте Совета Европы.
Один из документов, подготовленных к встрече, называется "Ограничительные меры в связи с действиями, подрывающими или угрожающими территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, — новые списки — решение и исполнительное распоряжение".
Если комитет постоянных представителей стран Евросоюза одобрит введение новых антироссийских санкций, то решение должен пропустить Совет Европы.
Политический аналитик, публицист Владислав Гулевич заявил в эфире радио Sputnik, что в ЕС сейчас идет противостояние: некоторые страны готовы сотрудничать с Россией, а другие выступают против этого. "Такие страны, как Польша и другие "младоевропейцы", назовем их так, которые стараются заручиться американской поддержкой и выполнять функции троянского коня США внутри ЕС", - пояснил Гулевич, отметив, что между двумя лагерями развернется борьба.
12 марта верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что Евросоюз не признает результаты выборов президента в Крыму. Президент Украины призвал Запад наказать организаторов голосования и признать Россию "страной-агрессором".
Владимир Путин набрал на выборах в Крыму 92,15% голосов, в Севастополе - 90,19%.
В марте Евросоюз продлил на 6 месяцев, до 15 сентября, санкции против 150 физических и 38 юридических лиц из России. Эти ограничения впервые были введены после присоединения Россией Крыма в марте 2014 года. Запад обвиняет людей и компании, попавшие под них, в подрыве территориальной целостности и суверенитета Украины.